Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 458-ФЗ

Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность для лиц, допустивших превышение установленной скорости движения транспортного средства более чем на 60 км/ч либо выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения (трамвайные пути встречного направления), если ранее нарушитель повторно привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние и был лишен в связи с этим водительских прав.

В качестве наказания за данное преступление может быть назначен, в частности, штраф в размере от 200 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы (иного дохода) за период от одного года до двух лет, лишение свободы на срок до двух лет, сопряженные с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Если лицо, имеющее судимость за это преступление, вновь совершит аналогичное нарушение ПДД, ему грозит еще более строгая уголовная ответственность.

Действие рассматриваемой статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

Поправки вступили в силу 10 января 2022 г.